Площадь равнобедренного треугольника abc равна 240

ac=48

найти боковую сторону ab

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 09:43
    +1
    Если АС - основание, то высота ВН, проведённая к основанию, поделит его на АН=НС (высота в равнобедренном треугольнике является биссектрисой, медианой и высотой) = 24.

    Площадь треугольника (АС*ВН) / 2=

    240.

    ВН = 480/48 = 10

    По теореме Пифагора боковая сторона равняется 26.

    Если АС - боковая сторона, то ответ - 48.