При каких положительных значениях р уравнения 3 х²-4 (р+1) х+9=0 и х²-2 (р+1) х+5=0 имеют общий корень

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 18:42
    0
    Умножение второе уравнение на 3, и вычитаем из первого:

    -6 (р+1) х+15=-4 (р+1) х+9

    -2 (р+1) х=-6

    (р+1) х=3

    Подставляем это под любое уравнение, получаем, что х=+-1

    Подставляем - 1 и + 1 в (р+1) х=3

    р=2

    р=-4