Разность Корней квадратного уравнения - x^2+11x+q=0 равна 3. Найдите значение параметра q

+1
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 15:29
    0
    - x² + 11x + q = 0

    x² - 11x - q = 0

    x₁ - x₂ = 3

    x₁ + x₂ = 11 по теореме Виета. Получилась система.

    2x₁ = 14

    x₁ + x₂ = 11

    x₁ = 7

    x₂ = 4

    x₁ · x₂ = - q

    - q = 4 · 7 = 28

    q = - 28

    - x² + 11x - 28 = 0
  2. 29 апреля, 16:15
    0
    Сумма корней по теореме Виета равна11.

    Разность 3. Значит один корень (полусумма суммы и разности) равен 7, а другой 4. Произведение равно - q.

    q=-28.

    Надо убедиться теперь, что 7 и 4 решения.

    х^2-11x=-28

    Ясно, что здесь дискриминант положителен.

    Подставляя корни, убеждаемся, что это решения.

    Ответ: - 28