Вычислите:

1) 1/20 + 2/15 + 3/20 + 1/15

2) 3/4 + 2/3 - 17/12

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 05:26
    +1
    1.

    снача решаем с подобными

    1) 2/15+1/15=3/15 (сокращаем) = 1/5

    2) 1/20+3/20=4/20 (сокращаем) = 1/5

    3) 1/5+1/5=2/5

    2.

    3/4+2/3-17/12

    1) 3/4+2/3 = (общий знаменатель 12) (3•3) / 12 + (2•4) / 12=9/12+8/12=17/12

    2) 17/12-17/12=0