Найдите знаминатель прогрессии (Bn), в котором b6=100, b8=9

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 16:52
    0
    B_n = b_1 * q^n

    Тогда b_8 : b_6 = (b_1 * q^8) / (b_1 * q^6)

    То есть 100/9 = q^2

    (10/3) ^2 = q^2

    q = 10/3 или - 10/3 (так как возможно, что последовательность в прогрессии знакочередующаяся)

    Ответ: 10/3 или - 10/3