Один из углов треугольника равен 40 градусам Найти угол между биссектрисами двух других углов

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 09:10
    0
    Дано:

    ABC-треугольник

    /_А=40 градусов

    BD B CK - биссектрисы углов B и C соответственно пересекаются в точ. M

    Решение:

    1) тогда по опред. биссектрисы

    /_ABM=/_CBM=0.5*/_B

    /_ACM=/_BCM=0.5*/_C

    2) сумма углов треугол. равна 180 градусов

    значит

    /_B+/_C=180 градусов

    /_A=180-40=140 градусов (40 по условию у тебя)

    3) / _BCM=180-0.5*/_B-0.5*/_C-0.5 * (/_B+/_C) = 180-0.5*140=180-70=110 градусов

    Ответ: 110 градусов.