Угол треугольника равен 48 градусам. Чему равен угол между биссектрисами двух других его углов?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 15:58
    0
    Пусть это будет треугольник ABC;

    угол В = 48 градусов; биссектрисы пересекаются в точке О.

    биссектрисы проведены из угла А - АЕ и угла С - CF.

    Найти угол АОС.

    1) угол А и угол В вместе равны: 180-48=132 градуса.

    В треугольнике АОС угол АОС = 180-132/2=114 (градусов), т. к. АЕ и АС биссектрисы углов А и С, и делят эти углы пополам.

    Ответ: 114 градусов угол АОС, расположенный между биссектрисами двух других его углов.