У числа n наибольший общий делитель равен 90 18 а с числом 168 равен 12 Сёму равен наибольший делитель числа n и числа 1260?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:37
    0
    НОД наибольший общий делитель

    разложим числа 90 и 168

    90 = 2 * 3 * 3 * 5 = 18 * 5 видим что n = 18 * k (k - целое число) и не делится на 5 (в n входят 2 и две 3)

    168 = 2*2*2*3*7 = 2 * 12 * 7 видим что n = 12 * l (l - целое число) и не делится на 7 (в n входят 3 и две 2)

    1260 = 2*2*3*3*5*7 (на 5 и на 7 не делится) НОД = 2*2*3*3 = 36