Помогите, ребят!)

Решите уравнения:

1) 5/6 * (3-2 х) = х-1 1/2

2) 5 1/2 * (х+1) = 1/2 * (2-х) =

3) 1/2 * (4-3 1/2 х) = 1 1/4 х-1/2

4) 4 (3-2 х) + 24=2 (3-2 х)

5) 0,3 * (5 х-7) = 3 * (0,2 х+3,2)

6) 5 - (1 1/2 х+1/3) * 6=2 1/3 х-5 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:19
    0
    1) 5/2-5/3 х=х-3/2

    х+5/3 х=5/2+3/2

    8/3 х=8/2

    х=8/2:8/3=8/2*3/8=3/2

    х=1,5

    2) 5.1/2 х+5.1/2=1-1/2 х

    5.1/2 х+1/2 х=1-5.1/2

    6 х=-4.1/2

    х=-9/2:6=-9/2*1/6=-3/4

    х=-0,75

    3) 2-1/2*7/2 х=5/4 х-1/2

    5/4 х+7/4 х=2+1/2

    12/4 х=2.1/2

    3 х=5/2

    х=5/2:3=5/6

    4) 12-8 х+24=6-4 х

    -8 х+4 х=6-12-24

    -4 х=--30

    х=-30 / (-4)

    х=15/2=7,5

    5) 1,5 х-2,1=0,6 х+9,6

    1,5 х-0,6 х=9,6+2,1

    0,9 х=11,7

    х=11,7:0,9=13

    6) 5-3/2*6 х+2=2.1/3 х-5.1/2

    -9 х-2.1/3 х=-5.1/2-5-2

    -11.1/3 х=-12.1/2

    х=25/2:34/3=25/2*3/34=75/68

    х=1.7/68