Решить урвнение с решением в) 5x-30=7x-8 г) 10x+16=7x-11 и) 5x-9=3x+1 к) - 2y+14=8y-6

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 21:07
    0
    5 х - 30 = 7 х - 8

    5 х - 7 х = - 8 + 30

    -2 х = 22

    х = - 11

    10 х + 16 = 7 х - 11

    10 х - 7 х = - 11 - 16

    3 х = - 27

    х = - 9

    5 х - 9 = 3 х + 1

    5 х - 3 х = 1 + 9

    2 х = 10

    х = 5

    -2 у + 14 = 8 у - 6

    -2 у - 8 у = - 6 - 14

    -10 у = - 20

    у = 2