Решите уравнение x^2-4x+6=sqrt (2x^2-8x+12)

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 04:34
    0
    x²-4x+6=√ (2x²-8x+12)

    Находим ОДЗ:

    {2x²-8x+12≥0 ⇒ D=64-4·2·12=64-96<0 неравенство верно при любом х;

    {x²-4x+6≥0 ⇒ D=4²-4·6<0 неравенство верно при любом х

    ОДЗ х∈ (-∞; +∞)

    Возводим уравнение в квадрат

    (x²-4x+6) ² = (√ (2x²-8x+12)) ²

    х⁴+16 х²+36-8 х³+12 х²-48 х=2 х²-8 х+144

    х⁴-8 х³+26 х²-40 х-108=0

    x≈-1,2 или х≈5,2