Решите уравнение 4 sin^2 3x - sin 3x = 2 + sin^2 3x

+3
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 15:18
    0
    sin^2 3x+3 cos^2 3x-4 sin (П/2+3 х) cos (П/2+3 х) = 0

    sin^2 3x+3 (1 - sin^2 3x) - 2 * 2sin2 (П/2+3 х) = 0

    sin^2 3x+3-3sin^2 3x - 4cos2x = 0

    -2sin^2 3x - 4 (cos^2 x-sin^2 x) = 0

    -2sin^2 3x - 4cos^2 x + 4sin^2x=0

    2sin^2 x - 4 (1-sin^2x) = 0

    2sin^2 x - 4 + 4sin^2 x=0

    6 sin^2 x=4

    sin^2x=4/6

    sin^2 x=2/3

    sinx=2/3 sinx=-2/3

    x = (-1) ^n arcsin (2/3) + Пn x = (-1) ^n arcsin (-2/3) + Пn

    x = (-1) ^n - arcsin (2/3) + Пn

    x = (-1) ^n+1 arcsin (2/3) + Пn