А) 4x-3 / (дробь) 7=31

б) 104 / (дробь) 6 х+2=4

+4
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 09:25
    0
    A) 4x-3/7=31

    u

    4x-3=31*7

    4x-3=217

    4x=220

    x=55

    (6x+2) * 4=104

    24x+8=104

    24x=104-8

    24x=96

    x=4
  2. 12 февраля, 10:47
    0
    А)

    4 х-3=217

    4*=217+3

    4*=220

    *=55

    б) * = 4