Стороны прямоугольника относятся как 6 делить на 8 а диагональ равна 10 см Найти большую сторону прямоугольника

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 21:49
    0
    Так как это прямоугольник, то пусть одна сторона 6 х, а другая 8 х. тогда по теореме Пифагора (6 х) ^2 + (8x) ^2=10^2

    36x^2+64x^2=100

    100x^2=100

    X^2=1

    x=1

    Одна сторона 6 см, вторая 8 см. Большая - 8 см.