Помогите решить задачи (с решениями)

1. В двух коробках 27 карандашей, причём в одной из них на 5 карандашей больше. Сколько карандашей в каждой коробке?

2. В баке и в ведре 24 л. воды. В ведре воды в 3 раза меньше чем в баке. Сколько литров воды в ведре?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 14:36
    0
    1 з.) 1 коробка пусть будет х, а 2 коробка х+5, тогда

    1) х+х+5=27

    2 х=22

    х=11 (карандашей в 1 коробке)

    2 з.) х+3 х=24

    4 х=24

    х=6 (л) - в ведре

    6*3=18 (л) - в баке

    18+6=24 (л) - всего