1. Выполнить действия:

42,5:10

148,56:100

10,001:100

3794,51:1000

2. Представить обычную дробь в виде десятичной:

7/25

3/8

8/125

9/32

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:04
    0
    Чтобы разделить число или десятичную дробь на 10; 100; 1000; и т. д., нужно передвинуть запятую влево на кол-во цифр равное кол-ву нулям в делителе

    42,5 : 10 = 4,25

    148,56 : 100 = 1,4856

    10,001 : 100 = 0,10001

    3794,51 : 1000 = 3. 79451

    Чтобы представить обыкновенную дробь десятичной, нужно воспользоваться основным свойством дроби и домножить её знаменатель до 10; 100; 1000; и т. д. (если в состав числа в знаменателе не входит множитель 3; 7; 13; и т. д., а также производные от них.)

    7/25 домножаем на 4 = 28/100 = 0,28

    3/8 домножаем на 125 = 375/1000 = 0,375

    8/125 домножаем на 8 = 68/1000 = 0,068

    9/32 домножаем на 3125 = 28125/100000 = 0,28125