Вдоль дороги в стране Дураков растут 50 кустов, на каждом кусте по 9 монет. Прохожие должны срывать с каждого куста 22, 33 или 44 монеты, но при этом никто не должен срывать поровну монет с соседних кустов, иначе охранники арестуют нарушителя. Алиса, потом Буратино и после них Василио прошли вдоль дороги и сорвали все монеты. Алиса сорвала не менее 175 монет, а Буратино сорвал меньше всех. Сколько монет сорвал Василио?

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 11:48
    0
    На 50 кустах растёт 50 * 9 = 450 монет.

    Алиса сорвала не менее 175 монет. Такое число монет можно получить, если Алиса попеременно срывала то 4 монеты, то 3:

    175 = 25 * 4 + 25 * 3 = 100 + 75 = 175

    Больше чем 175 монет Алиса сорвать не могла. Вместо 3 монет она не могла сорвать 4, т. к. количество монет, сорванных с соседних деревьев, д. б. разным. Также она не могла сорвать вместо 3-х пять монет, т. к. это противоречит условию.

    Значит, Алиса сорвала именно 175 монет, и собирала она их чередуя 4 и монеты. После 4-х монет, сорванных Алисой, на дереве остаётся 5 монет, с которого Василио и Буратино могут срывать или 2, или 3 монеты. После 3-х монет, сорванных Алисой, на дереве остаётся 6 монет, с которого можно срывать или 2, или 4 монеты (по 3 монеты нельзя, т. к. кто-нибудь д. б. подряд срывать 3 монеты с каждого дерева).

    Значит, один должен срывать 2 монеты, а потом 3, а другой 4, а потом 2.

    Т. к. Буратино сорвал меньше всех, то срывал чередуя то 2, то 3 монеты.

    Тогда Василио срывал то 4, то 2 монеты. Всего монет 25 * 4 + 25 * 2 = 100 + 50 = 150 монет.

    Буратино сорвал 25 * 2 + 25 * 3 = 50 + 75 = 125 монет.

    Алиса срывала 4 + 3 + 4 + 3 + ...

    Василио срывал 2 + 4 + 2 + 4 + ...

    Буратино срывал 3 + 2 + 3 + 2 + ...

    Ответ: 125