Вдоль дороги в стране Дураков растут 30 кустов, на каждом кусте по 9 монет. Прохожие должны срывать с каждого куста 22, 33 или 44 монеты, но при этом никто не должен срывать поровну монет с соседних кустов, иначе охранники арестуют нарушителя. Алиса, потом Буратино и после них Василио прошли вдоль дороги и сорвали все монеты. Алиса сорвала не менее 105 монет, а Буратино сорвал меньше всех. Сколько монет сорвал Василио?

+5
Ответы (1)
  1. 19 января, 03:08
    0
    30*9=270 монет на всех кустах

    алиса сорвала 105 монет

    сказано что буратино сорвал меньше всех монет то есть такая последовательность 3+2+3+2+3+2 и т. д

    то есть 15*2=30 и 15*3=45

    и получается 45+30=75 монет

    и получается 105+75=180 монет буратино и алисы

    найдем василио 270-180=90 монет

    то есть был такой алгоритм 4+2+4+2+4+2+4+2 и т. д

    ответ: 90 монет