Привет всем)

Вот две задачки, нужно решить путем составления уравнения

1.

Если увеличить одну из сторон квадрата на 8 см его периметр станет равен 44 см. Каковаа была длина каждой стороны квадрата?

2.

Мужчина старше своего сына на 20 лет. Когда пройдут 12 лет отец будет иметь вдвое лет больше, нежели сын. Сколько лет отцу и сколько лет сыну?

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:33
    0
    Пусть х то сколько см было

    теперь сторона (х+8)

    периметр: 44=2 * (x+8)

    x+8=22

    x=22-8

    x=14

    x столько лет сыну через 12 лет

    2 х столько будет бате

    но разница в возрасте сохраниться

    2 х-х=20

    х=20