Сумма цифр двузнасного числа равна 10 ... число записано теми же цифрами но не в обратном порядке, на 36 больше данного числа. Найти это число

+5
Ответы (1)
  1. 28 октября, 11:30
    0
    Пусть первая цифра а, вторая - в

    а+в=10 в=10-а

    (а*10+в) - (в*10+а) = 36

    9*а-9*в=36

    9 * (а-в) = 36

    а-в=4

    а - (10-а) = 36

    2*а=14

    а=7

    в=3

    73-37=36