Математика шестой класс за три ручки и пять карандашей заплатили три рубля. 16 к. сколько стоит одна ручка и один карандаш, если карандаш дешевле ручки на 68 к.

+3
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 14:47
    0
    X-y=0.68

    3x+5y=3.16

    y=x-0.68

    3x+5 * (x-0.68) = 3.16

    3x+5x-3.4=3.16

    8x=3.4+3.16

    8x=6.56

    x=6.56/8

    x=0.82 ручка

    у=0,82-0,68

    у=0,14 карандаш
  2. 20 ноября, 15:02
    0
    3 р. 16 к. = 316 к.

    Пусть ручка стоит х к., тогда карандаш стоит (х - 68) к., за 3 ручки заплатили (3 х) к., за 5 карандашей заплатили 5 (х - 68) к. Т. к. всего заплатили 3 16 к., составим и решим уравнение

    3 х + 5 (х - 68) = 316

    3 х + 5 х - 340 = 316

    8 х - 340 = 316

    8 х = 316 + 340

    8 х = 656

    х = 82

    Значит, ручка стоит 82 к., а карандаш - 82 - 68 = 14 (к.)