Математика 6 класс Одна сторона треугольника в три раза меньше второй и на 2,3 дм меньше третей. Найти стороны треугольника, если его периметр равен 10,8 дм

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 19:14
    0
    Первая сторона треугольника - х дм

    Вторая сторона - 3 х дм

    Третья сторона - (х+2,3) дм

    Периметр треугольника Р=10,8 дм.

    Найти стороны треугольника - ?

    Решение:

    х+3 х+х+2,3=10,8

    5 х=10,8-2,3

    5 х=8,5

    х=8,5:5

    х=1,7 (дм) - первая сторона

    3*1,7=5,1 (дм) - вторая сторона

    1,7+2,3=4 (дм) - третья сторона

    Ответ: 1,7 дм; 5,1 дм; 4 дм.
  2. 24 февраля, 19:35
    0
    Одна сторона-x

    вторая сторона - 3x

    третья сторона - x+2,3

    P = a+b+c

    x+3x+x+2,3=10,8

    5x=10,8-2,3

    5x=8,5

    x=8,5:5

    x=1,7 дм-одна строна

    3*1,7=5,1 дм-вторая сторона

    1,7+2,3=4 дм-третья сторона