Как находить дробь, у которых числитель больше знаменателя?!

Например: Две целых, восемь десятых плюс 1 целая, 4 десятых получется 3 целых, 12 десятых ... а это не правильная дробь! Помогитее

+3
Ответы (1)
  1. 9 августа, 16:17
    0
    Решение:

    2 8/10 + 1 4/10 = 4 2/10 = 4 1/5

    Объяснение:

    1) 3 12/10 = 42/10

    2) 42/10 = 4 2/10 = 4 1/5.

    Легче целые числа сразу перевести в неправильную дробь, потом сложить и перевести обратно в целые числа.