Радиус окружности, вписанной в равнобедренную трапецию, равен 3, а сумма оснований 20. найдите основания.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:56
    0
    Пусть вписанная окружность, касается боковой стороны в точке Р, а оснований - в точках К (верхнего) и Н (нижнего).

    Тогда АН=АР, ВК=ВР как касательные к окружности из одной точки.

    ВК=ВС/2, АН=AD/2, так как трапеция равнобедренная.


    Тогда ОР²=АР*ВР (свойство высоты из прямого угла) или

    ОР²=ВС*AD/4. Или ВС*AD=36.

    Но ВС+AD=20, значит AD=20-ВС.

    (20-ВС) * ВС=36.

    ВС²-20 ВС+36=0.

    ВС=10 + (-) √ (100-36) = 10 + (-) 8.

    ВС1=18 (не удовлетворяет, так как ВС - меньшее основание)

    ВС2=2. AD=18.

    Ответ: основания трапеции равны 18 и 2.