Графики функций y=ax² и у=5-x пересекаются в точке (2; 3). Найдите координаты второй точки пересечения этих графиков

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:57
    0
    3=а*2^2 подставляем координаты точки пересечения и находим коэффициэнт а

    а=3/4

    у=3/4 х^2=5-х

    отсюда 3 х^2+4 х-20=0

    Д=16+240=256

    х1 = (-4+16) / 6=2

    х2 = (-4-16) / 6=-10/3

    подставляем в уравнения и находим у

    у2=5 - (-10/3) = 8 1/3

    Ответ: (-3 1/3; 8 1/3)