Графики функций у=ах2 и у=5-х пересекаются в точке (2; 3). Найдите и запишите координаты другой точки пересечения графиков.

+1
Ответы (2)
  1. 20 мая, 06:54
    0
    3 = a*2² = 4a

    a = 0,75

    y = 0,75x²

    y = 5 - x

    0,75x² = 5 - x

    0,75x² + x - 5 = 0

    x₁ + x₂ = - 1/0,75 = - 4/3

    2 + x₂ = - 4/3

    x₂ = - 4/3 - 6/3 = - 10/3 = - 3 1/3

    y₂ = 5 + 3 1//3 = 8 1/3

    Ответ: (-3 1/3; 8 1/3)
  2. 20 мая, 08:17
    0
    Найдем значение постоянной a. График параболы проходит через точку (2; 3), то есть:

    3 = 2^2 * a;

    a = 3/4.

    То есть аналитически данная парабола задается следующим образом: y = 3x^2/4.

    Пересечение происходит при одинаковых y. Приравнивая правые части уравнений, получаем:

    3x^2/4 = 5 - x;

    3x^2 + 4x - 20 = 0.

    Получили квадратное уравнение. Решать его можно различными способами. Во-первых, это дискриминант - базовая формула. Во-вторых, можно разложить на множители, зная один корень - 2 (по условию). Пойдем третьим путем: воспользуемся методом "переброски". Если в школе этот метод не изучали, то можно почитать о нем в интернете. Вводим t:

    t^2 + 4t - 60 = 0;

    Корни этого уравнения легко находим по теореме, обратной теореме Виета. Сумма корней равна - 4, произведение - - 60. Очевидно:

    t = - 10 ИЛИ t = 6. Тогда:

    x = - 10/3 ИЛИ x = 2.

    Нас интересует x = - 10/3. y (-10/3) = 3/4 * 100/9 = 25/3. Или же y (-10/3) = 5 - (-10/3) = 5 + 10/3 = 15/3 + 10/3 = 25/3.

    Ответ: (-10/3; 25/3).