В математическом кружке занимаются 5 девочек и 6 мальчиков. Преподаватель хочет сформировать из них команду для участия в математической абаке, в которой будет 2 девочки и 2 мальчика. Сколько существует способов это сделать?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 09:33
    0
    2 девочки из 5 можно выбрать:

    кол-во сочетаний из 5 по 2 = 5!/2!*3! = 3!*4*5 / 2*3! = 10 способов

    2 мальчика из 6 можно выбрать:

    кол-во сочетаний из 6 по 2 = 6! / 2!*4! = 4!*5*6 / 2*4! = 15 способов

    По правилу произведений 10*15 = 150 способов

    Ответ всего 150 способов