В 150 г воды растворили 20 г краски. Сколько надо ещё добавить краски, чтобы её % в смеси составил 40%?

+3
Ответы (2)
  1. 24 октября, 23:21
    0
    150+20=170 г раствора это 100%

    170:100=1,7 г это 1%

    1,7*20=34% краски в первом растворе

    40-34=6% нужно добавить

    1,7*6=10,2 г краски нужно добавить

    Ответ: 10,2 г
  2. 24 октября, 23:36
    0
    Х / (х+150) = 0,4

    х=60+0,4*х

    0,6 х=60

    х=100

    100-20=80 грамм краски ещё надо добавить