Смешали мндийский чай и грузинский чай. Индийский чай составил 30% всей смеси. если в эту смесь добавить еще 120 г индийского чая, то он будет состовлять 45% смеси. сколько граммов индейского чая было в смеси первоначально.

+2
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:03
    0
    Пусть x - масса (г) инд. чая в смеси первоначально, а z - масса всей смеси первоначально. Тогда, составляем систему: x/z = 0.3 (x + 120) / (z + 120) = 0.45 Решая систему, получим x = 132 г Ответ: было изначально 132 г инд. чая