Кирпичи уложили рядами. В самом верхнем ряду 4 кирпича, в самом нижнем 70. а) определить количество рядов. б) определить количество уложенных кирпичей (всего, во всех рядах) Помогите кто чем может.

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 04:23
    0
    В каждом ряде на 1 кирпич меньше, чем в прошлом

    Значит, а) заполненных рядов: 70-3=67;

    б) По формуле арифметической прогрессии:

    N = (70+4) * 64/2=2479