Во второй полке в 2 раза больше чем в первой а в третьей в 6 раза больше чем в первой сколько чашек в каждой полке если всего 81

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 03:56
    0
    Пусть первая полка-x, вторая полка-2x, а третья-6x.

    Составим уравнение:

    x+2x+6x=81

    9x=81

    x=81/9

    x=9

    Значит, в первой полке 9 книг, во второй: 9 х2=18 книг, в третьей: 9 х6=54
  2. 10 июля, 04:36
    0
    Пусть на первой полке х шт, тогда на второй 2 х, на третьей 6 х. По условию задачи

    Х+2 х+6 х = 81

    9 х = 81

    Х = 81:9

    Х = 9 шт на первой

    9*2 = 18 шт на второй

    9*6 = 54 шт на третьей