За 2,5 часа лодка по течению может проплыть 40 км. Скорость течения 1,2 км/ч. Найдите время, за которое лодка может вернуться обратно и собственную скорость лодки

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 20:41
    0
    Пусть х км/ч. собственная скорость лодки

    х+1,2 км/ч. скорость лодки по течению

    х-1,2 км/ч скорость лодки против течения

    1) 40:2,5 = 16 км скорость лодки по течению

    16-1,2=14,8 км/ч. собственная скорость лодки

    2) 14,8 - 1,2 = 13,6 км/час скорость лодки против течения

    40:13,6=40*10/136=50/17 = за 2 ц 16/17 часа вернуться обратно