Среднее арефмическое трех чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого числа, а третье число в 1,2 раза больше первого числа. Чему равно первое число?

+1
Ответы (1)
  1. 7 марта, 04:56
    0
    Пусть первое число равно Х. Тогда, зная что второе число на 0,3 меньше первого, получаем, что второе число равно Х-0,3. Третье число 1,2 раза больше первого числа, значит третье число равно 1,2 Х. Зная, что среднеарифметическое этих трех чисел равно 4,7, составляем уравнение: (Х + (Х-0,3) + 1,2 Х) / 3 = 4,7 Х + (Х-0,3) + 1,2 Х = 4,7 * 3 Х + (Х-0,3) + 1,2 Х = 14,1 3,2 Х - 0,3 = 14,1 3,2 Х = 14,1 + 0,3 3,2 Х = 14,4 Х = 14,4 / 3,2 Х = 4,5 Значит первое число равно 4,5. Ответ: 4.5