5 + (x+3) = 3 (x+12) помогите решить

+3
Ответы (2)
  1. 28 марта, 22:00
    0
    5 + (х+3) = 3 (x+12)

    1) Раскрываем скобки.

    5+x+3=3x+36

    2) Переносим в левую сторону неизвестные, а в правую известные.

    x-3x=36-5-3

    3) Считаем.

    -2x=28

    4) Переносим известное число в правую сторону.

    x=28+2

    5) Считаем.

    x=30
  2. 28 марта, 23:14
    0
    8+х=3 х + 36

    2 х=28

    х=14