Решите задачу: Три поросенка собирают новогодние подарки для детей. У Ниф-Нифа есть 42 шоколадных зайца, у Наф-Нафа-63 апельсина, а у Нуф-Нуфа-105 карамелик. Какое наибольшее число подарков они могут сделать, разложив все свои вкусности поровну в каждый подарок?

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 21:32
    0
    42=2*3*7

    63=3*3*7

    105=5*3*7

    3*7=21 подарок
  2. 25 января, 21:51
    0
    1-42

    2-63

    3-105

    У каждого должно быть 0 (шокол. зайце, апельсинов, карамелек) ...

    42 (=2*3*7) ; 63 (=3*3*7) ; 105 (=5*3*7)

    таким образом мы видим, что 21 (=3*7) повторяется в каждом числе, значит наибольшее число подарков может быть 21, куда войдет 2 шок. зайца, 3 апельсина, 5 карамелек.

    Отает: 21