Угол при основании осевого сечения конуса 60, высота конуса 3. Найти боковую поверхность конуса с точностью до 0.1

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 10:16
    0
    Осевым сечением есть - равносторонний треугольник.

    Боковая сторона равностороннего треугольника есть образующая конуса.

    Назовем этот треугольник ABC, BH - высота треугольника (и конуса)

    BHA - прямоугольный треугольник. Тогда образующая AB = BH/sin60 = 2√3

    Тогда AC = 2√3 ⇔ HC = HA = √3 - радиус основания.

    Площадь боковой поверхности:

    S = π R l = π * √3 * 2√3 = 6π ≈ 18.8