А) число 800 увеличили на 10 %, а затем вновь увеличили на 10 %. Найдите полученное число.

б) число 718 увеличили на 25 %, затем уменьшили на 25 %. Найдите полученое число.

в) банк на счёт "Школьный" начисляет 12 %. Клиент внёс на этот счет 1000 д. е. Через сколько лет его вклад увеличится на 400 д. е.?

+2
Ответы (2)
  1. 13 октября, 18:17
    0
    А) Находим в начале 10% от 800 1) 800*10/100=80

    прибавляем 80 2) 800+80=880

    или 2-ой вариант

    10% от 880 = 88 тогда ответ будет другим 3) 880+88=968

    или прибавляем еще раз 80 3) 880+80=960

    б) 25% от 718 718*25/100=179,5

    прибавляем718+179,5=897,5

    25% от 718=179,5 897,5-179,5=718

    или 25% от 897,5 897,5*25/100=224,375

    отнимаем 897,5-224,375=673,125

    в) рассчитаем 12% от 1000 1000*12/100=120 д. е

    если 12% в год начисляется то 400 д. е наберется через 3 года и 4 месяца

    3 года 120+120+120=360

    4 месяца 12+12+12+12=48

    360+48=408 д. е

    ответ 3 года 4 месяца
  2. 13 октября, 18:31
    0
    А) 800-100%

    х-110%

    х=800*110:100

    х = 880

    880-100%

    х-110%

    х=880*110:100

    х=968

    б) 718-100%

    х - 125%

    х