Если задуманное число уменьшить на его одну шестую часть и добавить одну пятую задуманного числа то получится результат равна 9,3 найдите задуманное число

+2
Ответы (2)
  1. 30 января, 06:20
    0
    Х - задуманное число

    тогда х-¹/₆х+¹/₅х=9,3

    общий знаменатель 30

    (30 х-5 х+6 х) / 30=9,3

    31 х=9,3*30

    31 х=279

    х=9

    проверка 9-9:6+9:5=9-1,5+1,8=9,3
  2. 30 января, 08:12
    0
    Пусть число х, тогда

    х-1/6 х+1/5 х=9,3

    х-5 х/30+6 х/30=9,3

    1 1/30 х=9,3

    х=9,3:31/30

    х=9,0