Найдите значения x при которыхвыполняется равенство x^4=8x^2+9

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 11:41
    +1
    Примем х^2 = у

    Тогда:

    у^2 = 8 у + 9

    у^2 - 8 у - 9 = 0

    D = 8^ - 4 (-9) = 64+36=100

    Корень из D = корень из 100 = 10

    у1 = (8+10) / 2 = 18/2 = 9

    у2 = (8-10) / 2 = - 2/2 = - 1 - не подходит, поскольку у = х^2 может быть только положительным числом.

    Получается, что у = 9

    То есть х^2 = 9

    Корень из х = корень из 9 = + / - 3

    х1 = 3

    х2 = - 3

    Ответ: 3; - 3.

    Проверка:

    3^4 = 8•3^2 + 9

    81 = 8•9 + 9

    81 = 72+9

    81=81.

    Или

    (-3) ^4 = 8• (-3) ^2 + 9

    81 = 8•9 + 9

    81 = 72+9

    81=81.