Одно число равно 5 целых 1/5. Второе число составляет 2/5 первого числа. найдите среднее арифметическое этих двух чисел.

+2
Ответы (1)
  1. 14 мая, 04:53
    0
    Среднее арифметическое - это когда ты складываешь числа и делишь на их количество.

    Второе число: 5 1/5 = 26/5.

    26/5:5 или это всё равно что •1/5 = 26/25. 26/25 • 2 = 52/25. Это второе число.

    Приводим к общему знаменателю и складываем:

    26/5 + 52/25 = 130/25 + 52/25 = 182/25.

    Делим на 2 т. к. числа два:

    182/25:2 или • 1/2 = 182/50=91/25. Это среднее арифметическое.