Сколько воды требуется долить в 5 литров 20%-го раствора соли, чтобы раствор стал 15%-м?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 21:37
    0
    5 л = 5000 cм³

    5000 * 0,2 = 1000 (см³) - соли в растворе

    1000:0,15 = 6667 (см³) - должно быть раствора, чтобы он стал 15%

    5000 - 1000 = 4000 (см³) - воды в 5 л раствора

    6667 - 1000 = 5667 (см³) - должно быть воды для 15% раствора

    5667 - 4000 = 1667 (см³) = 1,67 л воды надо долить