Через первую трубу бак наполняется за 45 минут, а через вторую за 36 минут. За сколько минут наполнится бак через обе эти трубы?

+1
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 10:24
    0
    Пусть в баке x воды, тогда скорости труб равны x / 45 и x / 36, а их суммарная скорость равна x / 45 + x / 36 = x * (45+36) / (45*36) = x / 20, значит заполнится ванна за x / (x/20) = 20 минут