Чему равна сумма чисел от 4 до 11 включительно

+2
Ответы (2)
  1. 8 августа, 16:37
    0
    4, 5, 6, ... 11 - арифметическая прогрессия с а1 = 4 и d = 1

    Найдём номер n числа 11 в этой прогрессии

    ап = а1 + d (n - 1)

    11 = 4 + 1 (n - 1)

    11 = 4 + n - 1

    11 = 3 + n

    n = 11 - 3

    n = 8 а8 = 11

    Найдём сумму 8-ми членов арифметической прогрессии

    S8 = 0.5 (a1 + a8) · 8

    S8 = 0.5 (4 + 11) · 8

    S8 = 7.5 · 8

    S8 = 60

    Ответ: 60
  2. 8 августа, 16:59
    -1
    60 чисел 4 + 5 + 6 + 7 + 8+9 + 10 + 11=60