3,2x+1. 4/5 y-5,75=0 3,8x-1,8y-1. 1/4=0 помогите решить

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 20:52
    0
    3,2x+1. 4/5 y-5,75=0

    3,8x-1,8y-1. 1/4=0

    помогите решить

    1 4/5 = 1 (4•2) / (5•2) = 1 8/10 = 1,8. Заменяем в 1 уравнении

    1 1/4 = 1 (1•25) / (4•25) = 1 25/100 = 1,25.

    Заменяем во 2 уравнении.

    3,2 х + 1,8 у - 5,75=0

    3,8 х - 1,8 у - 1,25=0

    Складываем уравнениЯ

    (3,2 х + 1,8 у - 5,75) + (3,8 х - 1,8 у - 1,25) = 0+0

    3,2 х+1,8 у-5,75+3,8 х-1,8 у-1,25=0

    7 х - 7=0

    7 х=7

    Х=7:7

    Х=1

    Подставляем в 1 уравнение Х=1.

    3,2•1 + 1,8 у - 5,75=0

    1,8 у=5,75 - 3,2

    1,8 у=2,55

    У=255/100: 18/10

    У=255/100•10/18

    У = 255/10•1/18

    У = 85/10• 1/6

    У = 85/60 = 17/12 = 1 5/12.

    Ответ: Х=1. У=1 5/12.

    Проверка

    3,2 х+1,8 у - 5,75=0

    3,2•1+1,8•1 5/12 - 5,75=0

    3,2 + 18/10• 17/12 - 5,75=0

    3/10• 17/2 - 2,55=0

    51/20 - 2,55=0

    2 11/20 - 2,55 = 0

    2 (11•5) / (20•5) - 2,55=0

    2 55/100 - 2,55=0

    2,55 - 2,55=0

    0=0

    3,8x-1,8y-1,25=0

    3,8•1 - 1,8•1 5/12 - 1,25=0

    3,8 - 18/10• 17/12 - 1,25=0

    2,55 - 3/10• 17/2=0

    2,55 - 51/20=0

    2,55 - (51•5) / (20•5) = 0

    2,55 - 255/100=0

    2,55 - 2,55=0

    0=0