В океане плывут голубой кит массой 150 тонн и его детёныш, масса которого составляет две пятых массы кита. Какова масса обоих китов?

+3
Ответы (2)
  1. 2 июля, 14:21
    0
    Пусть кит 150 т будет а

    А детёныш?,1/5 от кита б

    Значит чтобы узнать? надо а/б

    Тоесть 150 т / 1/5 т=150*5/1=750 от 1/5 т=значит а=50 т (т. к б больше в 1/5)

    Ответ: 50 т
  2. 2 июля, 14:47
    +2
    1) 150:5=30 тонн весит детёныш

    2) 150+30=180 тонн

    Ответ: 180 тонн весят вместе кит и детёныш