Вычислите:

1) - 27+14 + (-80) + 21 + (-28)

2) - 3,27 + (4,84) + 6,51 + (-2,64) + 7,65

3) 11/48+13/72 + (-17/48) + (-7/72)

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 13:43
    -1
    -27+14 + (-80) + 21 + (-28) = - 100

    -27+14 = - (27 - 14) = - 13

    -13 + (-80) = - (13 + 80) = - 93

    -93+21 = - (93 - 21) = - 72

    -72 + (-28) = - (72 + 28) = - 100

    - 3,27 + (- 4,84) + 6,51 + (- 2,64) + 7,65 = 3,41

    если в примере число 4,84 с минусом тогда решение такое:

    -3,27 + (-4,84) = - (3,27 + 4,84) = - 8,11

    -8,11+6,51 = - (8,11 - 6,51) = - 1,6

    -1,6 + (-2,64) = - (1,6 + 2,64) = - 4,24

    -4,24 + 7,65 = 7,65 - 4,24 = 3,41

    11/48+13/72 + (-17/48) + (-7/72) = - 1/24

    1) 11/48 + 13/72 = (11 * 3 + 13 * 2) / 144 = 33/144 + 26/144 = 59/144

    2) 59/144 + (- 17/48) = 59/144 - 17/48 = (59 * 1 - 17 * 3) / 144 = 59/144 - 51/144 = 8/144 = 1/18

    3) 1/18 + (-7/72) = 1/18 - 7/72 = (1 * 4 - 7 * 1) / 72 = 4/72 - 7/72 = - 3/72 = - 1/24