Развернутый угол двумя лучами разделились на три части так, что одна из них в 3 раза больше второй и на 26° меньше третьей. Найдите величины каждой из частей.

+5
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 01:47
    0
    Пусть второй угол составляет х градусов. Тогда первый угол составляет 3 х градусов, а третий - (3 х + 26) градусов. Развёрнутый угол составляет 180 градусов.

    х + 3 х + (3 х + 26) = 180

    4 х + 3 х + 26 = 180

    7 х = 180 - 26

    7 х = 154

    х = 22

    22 * 3 = 66 (градусов)

    66 + 26 = 92 (градуса)

    Ответ: 22°, 66° и 92°.