1. Вычисли сумму всех натуральных чисел не превосходящих 150, которые при делении на 20 дают остаток 1

2. Сколько имеется таких натуральных чисел, которые не превосходят 150:

+5
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 03:33
    0
    Числа, которые при делении на 20 дают остаток 1, образуют арифметическую прогрессию и имеют вид:

    а (n) = 21+20 * (n-1).

    а (1) = 21 - первый член прогрессии.

    Число членов прогрессии, не превосходящих 150, находится из неравенства:

    а (n) <=150; 21+20 * (n-1) <=150; n<=7,45;

    n=7 - число членов прогрессии.

    a (7) = 141.

    Сумма 7 членов арифметической прогрессии:

    S = (a (1) + a (7)) * 7/2 = 567.