Один из углов треугольника равен 63°, что составляет семь девятых второго угла. Определите, во сколько раз второй второй угол больше первого. Какую часть он составляет от третьего угла?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 01:59
    0
    63:7/9 = 63*9/7 = 81 (градус) - второй угол

    81:63 = 1 2/7 (раза) - второй угол больше первого

    180 - (63+81) = 36 (град) - третий угол

    второй угол больше третьего, потому он не может составлять каку-то часть третьего угла.

    Некорректно поставлен вопрос! Может во сколько раз больше?

    Пусть одна часть - х градусов, тогда вторая (в три раза больше) - 3 х градусов, а третья - (3 х+26) градусов, а вместе они составляют развернутый угол - 180 градусов. Получаем уравнение

    х+3 х+3 х+26 = 180

    7 х = 180-26

    7 х = 154

    х = 154:7

    х=22

    3 х=66

    3 х+26 = 92

    Ответ: 22°, 66°, 92°