Найдите значение выражения:

(-13,6+5,1) х 1 3/17 + (2 7/23-1 45/46) : 1 7/23=

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 20:48
    -1
    (-13,6+5,1) * 1³/₁₇ + (2⁷/₂₃-1⁴⁵/₄₆) : 1⁷/₂₃ = - 9,75

    -13,6+5,1 = - 8,5

    - 8,5 * 1³/₁₇ = - ⁸⁵/₁₀ * ²⁰/₁₇ = - ⁸⁵ˣ²⁰/₁₀ₓ₁₇ = - ⁵ˣ²/₁ = - ¹⁰/₁ = - 10

    2⁷/₂₃-1⁴⁵/₄₆ = ⁵³/₂₃ - ⁹¹/₄₆ = ⁵³ˣ²/₄₆ - ⁹¹/₄₆ = ¹⁰⁶/₄₆ - ⁹¹/₄₆ = ¹⁰⁶⁻⁹¹/₄₆ = ¹⁵/₄₆

    ¹⁵/₄₆ : 1⁷/₂₃=¹⁵/₄₆ : ³⁰/₂₃ = ¹⁵/₄₆ * ²³/₃₀ = ¹⁵ˣ²³/₄₆ₓ₃₀ = ²³/₄₆ₓ₂ = ¹/₂ₓ₂ = ¹/₄ = 0,25

    - 10 + 0,25 = - 9,75